«Вокруг сундука»

В здании «R&D Ренова» инновационного центра Сколково (г. Москва, ул. Сикорского, д. 11)

с 8 по 22 декабря 2022 года будет представлена выставка Мастерской Наины Величко

«Вокруг сундука»

Наина Величко – художник, дизайнер, педагог, автор исследований по русской декоративной росписи, популяризатор народного искусства. Участник международных фестивалей и выставок. Работала в Австралии и Новой Зеландии, Голландии, Китае, Болгарии, Франции. Уже много лет ведёт студию декоративно-прикладной росписи – Мастерская Наины Величко.

Проект «Вокруг сундука» стал продолжением работы художника над темой текстильной росписи в современном интерьере. Здесь Сундук выступает пространством и формой, ковер – темой, дерево и керамика – материалом.  

Много общего у сундука и ковра. Они связаны с пространством интерьера и всегда были значимыми, праздничными и статусными подарками. В то же время их противоположность: сундук включает в себя, замыкает, а ковер обнимает, обрамляет – становится темой художественной игры. Узоры восточных ковров «обняли» поверхности русского дерева, вслед за «ковровыми» сундуками последовала роспись старой, брошенной по деревням, утвари – мисок, корыт, совков и прочего.

В этом проекте дань уважения нашим предкам, их бытовым и художественным практикам; возвращение старых, выброшенных предметов к новой жизни; работа с формой и фактурой, стремление лучшим образом выявить красоту старого дерева. Ну и, конечно, создать зрителям праздничное настроение!

На выставке будут представлены работы Наины Величко и ее учеников.

 

Выставка откроется 8 декабря в 17.00

Приходите! Вход свободный.