Русский Мир Медиа представляет: «ТрансАтом: первое невозбужденное состояние»

Алекс Гончаренко Проект «Формула Черного Квадрата Малевича»

Алекс Гончаренко (Алексей Дмитриевич Гончаренко) – русский художник, монументалист, работает в стиле техно-пангеометрия. Родился 27 июля 1955 году в Санкт-Петербурге, в настоящее время проживает в Москве. Член Московского Союза Художников с 1995 года (Секция художников монументально-декоративного искусства), вступил в Союз Дизайнеров Москвы в 2004 году.

«Пангеометрия» (в самообозначении основного стилевого направления художника) отсылает к теории параллельных линий Н.И. Лобачевского, приставка «Техно» – это метод конструирования арт-объектов, развитие которых предполагает компьютерную стратегию.

Медиа в арсенале художника: графика, живопись, мозаика, керамика, скульптура, инсталляция, видеоарт, фотография, музыка, перфоманс.

В вариативных пластических стратегиях Алекс Гончаренко обращается к культурной памяти цивилизации, её истокам, тем первоначалам, когда образы геометрии определяли место нашей планеты в космологической картине Вселенной.

В своём творчестве художник напоминает нам о том, что во всех древних культурах планета Земля закреплялась символом квадрата, его органикой, явленной числовой гармонией. Ставший основой визуальной философии Алекса Гончаренко, этот знак, утверждает сегодня универсальность и глобальность присущих ему архетипических качеств, выявляет в современности «нанотехнологическое склеивание» любых материй: например, синтез достижений фундаментальной научной мысли и художественных исследований.

 

Ева НИКОНОВА
Русские Молекулы

Звездная пыль с планеты Земля – Ева Никонова.

Победитель конкурса «Золотые руки России – 2019».

Победитель конкурса «Ювелирное искусство: Современное авторское искусство» (Форум «Уникальная Россия – 2021»).

Участник выставки фондов Гохрана России в Государственном историческом музее (Москва, 2022).

Создает арт-объекты из природных минералов, сочетая их с металлом и деревом.

Ювелирные украшения представляет как «носимые скульптуры».

Участвует в геологических экспедициях и пилотирует вертолеты.

Все проекты Евы – метафизика в чистом виде. Вдохновением неизменно служит сама природа с ее квантовыми законами и бесконечным разнообразием форм. Под рукой мастера природные камни обретают завораживающую красоту, продолжая заряжать пространство первозданной энергией. Они невероятно сложные и такие же очевидно простые, как Жизнь.

А мы – Творцы своей реальности…

Коллекция эко-скульптур «Молекулы России. Солнечная система» в предыстории своего создания имеет элемент трансформации: арт-объект «Соль Земли Русской», то есть молекула NaCl, по форме похожая на восьмерку, обрела две сферы, символизирующие Луну и Солнце. Эта фантазийная «молекула», в свою очередь, стала ассоциироваться с детской игрушкой «Ванькой-встанькой» и получила имя «Молекула России». Для ее автора – это символ русского духа, всегда возвращающегося в состояние баланса из любых жизненных ситуаций.

Оксана ЛЫЧАГИНА
Порталы

Художник и архитектор Оксана ЛЫЧАГИНА родилась в Москве. Окончив МАРХИ, основала в 1998 году студию по архитектуре и дизайну OLstudio, реализовав более 250 проектов.

Оксана пришла к художественному творчеству уже будучи взрослым, состоявшимся человеком, и большой опыт работы в области архитектуры помогает ей понимать и чувствовать материальный мир, его законы, однако волшебство материализации мысли увлекает ее не меньше. В 2022 году она основала частную галерею LYCHAGINA GALLERY.

«Я стремлюсь работать глубоко, на уровне смыслов и архетипов сознания. Создавая картину, я хочу донести мысль и чувства – без слов, вне времени и пространства, лишь с помощью изображения. Мои работы – это переосмысление традиций в новых реалиях нашего мира, это художественное действие в актуальной интерпретации. Эстетические и ценностные коды лежат в нашем сознании как отпечатки памяти, и моя задача – дать им жизнь в настоящем и будущем, реализовать воплощение через уникальные авторские техники с использованием современных материалов.

В своём подходе к творчеству я поддерживаю вечные ценности – это жизнь, любовь, красота и осознание, что всё в этом мире едино.

Я начала писать картины с мыслью, что хочу написать свет, написать сияние – сейчас я ищу, что это, и пытаюсь изобразить это на холсте».

Роман СОБОЛЬ и Георгий ТИТУНИН представляют:
проект «АТОМНЫЙ ФЛОТ РОССИИ»

Русский Север – это больше, чем регион, сложнее, чем термин. Это поэтичнее устойчивых эпитетов и метафор.

В этом понятии сходятся исторические события и невероятные судьбы, трагизм преодолений и величие духа, абсолютное господство сил природы и безусловная любовь к жизни, ко всему живущему – бесконечно проявляющемуся и до изнеможения монотонному.

Изобразительный язык проекта оригинален, остроумен, динамичен. Синтетический метод определяет объемность и ритмичность.

12 российских атомных ледоколов, запечатленных на антикварных стиральных досках – гимн человеческой мысли и смелости, собрание художественных образов, представляющих ценностные категории: служение, коммуникация, научное открытие, техническое совершенствование, взаимодействие с природой, экологический баланс, этническая уникальность, национальное достояние.

© Елена Волкова, концепция, тексты, 2022

© ООО «РУССКИЙ МИР МЕДИА», графический дизайн, 2022