Ида Таубе (Ручина)

Выставка работ Иды Таубе в Здании «R&D Ренова»

«Эти места таят вековые секреты, как человеку находиться в гармонии с природой, с ближним и с самим собой. Чукотка меняет ракурс восприятия личной истории, своего места в этом мире на условности современного общества и раскрывает глубины индивидуального», – Ида Таубе.

В пространстве экспозиции представлены фотографии, из личной коллекции художника. Работы Иды Таубе по словам одного из кураторов выставки Милы Бредихиной – это попытка продлить жизнь угасающих мифов этой земли. При первом взгляде на работы, мы сталкиваемся с бескрайней суровой арктической землей, вечной мерзлотой и людьми, сохранившими уклад кочевой жизни древней цивилизации. Но, проходя слой за слоем, мы снимаем слои и со своей души, что помнит сакральные ритуалы, пульс земли, возвышенную любовь, ослепительный белый свет, шипение угля, темноту и новое начало.

Это «попытка создать художественные образы, помогающие зрителю понять самобытность национальной культуры коренных народов Чукотки, призыв к каждому из нас относиться с пониманием и уважением к многовековым традициям оленеводов и морских охотников Арктики».