Выставка работ Михаила Шемякина

Уже в октябре 2021 года в выставочном пространстве здания научно-исследовательского центра «R&D Ренова» пройдет выставка, на которой вы сможете познакомиться с творчеством Михаила Шемякина и заглянуть в его «Воображаемый Музей», которая запланирована на октябрь 2021г.
На выставке будут представлены работы из разных его циклов, а также выставка детских работ посвященных творчеству Михаила Шемякина и на тему проекта, которым сейчас очень увлечен и погружен Михаил Шемякин, посвященному русским словам и загадкам «Загадки рускАго народа» – это обращение художника к «забытому» русскому слову.
Мастер проиллюстрировал фольклорные тексты, связанные с самыми разными темами народного бытования. Этот выставочный проект, не только удивительное соединение слова и изображения, но и выявление глубинного смысла русского фольклора, попытка вернуть в наш культурный обиход то, что почти утеряно. С этой целью в рамках проекта проводится конкурс среди детей, студентов, которым предлагается проиллюстрировать тексты нескольких загадок. По его итогам работы дополнят экспозицию выставки, и у зрителя появится возможность сравнить взгляд самых разных авторов на один и тот же сюжет. Поэтому мы решили сделать акцент именно на этой теме, т.к. у молодого поколения появляется уникальная возможность вслед за кистью мастера тоже соприкоснуться и погрузиться в этот удивительный мир русской метафизики и возможно прочувствовать зашифрованный в этих словоформах, национальный код.

Воображаемый музей Михаила Шемякина

• Магистральной задачей Центра Михаила Шемякина является научно-исследовательский проект «Воображаемый музей Михаила Шемякина».
• Его основой стал анализ и классификация образов, символов, предметов и художественных приемов в произведениях различных видов искусства путем сопоставления изображений на основе визуальной общности, собранных Михаилом Шемякиным из книг, каталогов выставок и аукционных домов, гравюр, фотографий музейных экспонатов и др.
• Исследование ведется уже на протяжении более чем 50 лет, выявляет целые пласты истории мировой культуры и показывает как один и тот же образ, символ, форма может трансформироваться в искусстве в различные эпохи и у разных народов.
• Научный потенциал этого проекта имеет огромное значение для образования в сфере культуры. Искусствоведы и художники имеют возможность использовать материалы исследований для своих изысканий, как научных, так и художественных, а студенты и учащиеся творческих ВУЗов и школ – как учебный материал.
• Под руководством Михаила Шемякина его исследования с 2009 года регулярно экспонируются в стенах Центра. Каждый выставочный проект сопровождается международным художественным конкурсом работ современных авторов, иллюстрирующих избранную тему, как посредством классических видов искусства, так и через обращение к его современным формам. Отобранные произведения презентуются в рамках индивидуальных, либо коллективных экспозиций, которые сменяют друг друга на протяжении всего выставочного проекта, побуждая к более глубокому вовлечению художников в исследовательский и творческий процесс «Воображаемого музея Михаила Шемякина».
• Ввиду актуальности и неординарности концепции проекта, его география постоянно расширяется и количество выставок, проведенных в различных российских городах, увеличивается. В связи с этим «Воображаемый музей Михаила Шемякина» получил поддержку со стороны министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, который рекомендовал расширить аудиторию охвата выставочных и исследовательских программ Центра до 10 городов в год.
• Проект широко освещен в СМИ, многократно транслировался на телеканале «Культура». Цикл передач под названием «Воображаемый музей Михаила Шемякина», состоявший из 21 лекции-фильма, был высоко оценен на международных и российских фестивалях, конкурсах. Благодаря чему получил признание многомиллионной телевизионной аудитории России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

• Начиная с 60-ых годов, Михаил Шемякин развивает сравнительное исследование, созданное Анри Мальро, в его «Воображаемом музее».
• “Воображаемый музей. Антология форм” – авторский проект художника и скульптора Михаила Шемякина. Основой его стал анализ и уникальная научная классификация миллионов образов, собранных из книг по искусству, журналов, каталогов аукционов, фотосъемок музейных архивов, старых гравюр, и т.д. произведений различных видов искусства.
• Многолетний труд Михаила Шемякина, не только художника, но и философа, аналитика, историка искусства и просветителя, представляет собой уникальную библиотеку сравнительных изображений художественных находок и поисков. Библиотека в настоящее время находится во Франции, в Chateau de Chamousseau (Indre), куда приезжают на практику молодые профессора из России.
• “В мире, фактически, нет серьезных профессиональных книг по изобразительному искусству, – считает Шемякин. – В любом магазине вы можете купить монографию о Леонардо Да Винчи. Но книг, к примеру, “Шар в искусстве”, “Рука в изобразительном искусстве”, “Образ смерти в графике и живописи” вам не найти… Не хватает обобщения, философского осмысления искусства”.
• На текущий момент в мире нет аналогичных проектов, масштабно решающих задачу по возрождению престижа России в изобразительном искусстве. Заявки на участие в конкурсах, проводимые в рамках этого проекта, подают более 1000 желающих по каждой теме. Помимо практически всей географии нашей страны, к проекту присоединились участники из Белоруссии, Украины, стран Прибалтики, Германия, Греция, Италия, Франция и многих других стран.
В настоящий момент, уровень работ конкурсантов настолько высок, что некоторые работы, после экспонирования в залах Фонда, будут переданы на постоянное хранение в Государственный Русский музей (г.Санкт-Петербург).